Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минтруд изменит нормы охраны труда

07.09.1832

Трудовое ведомство скорректировало проект изменений, впервые предложенный в 2016 году

Трудовое ведомство скорректировало проект изменений, впервые предложенный в 2016 году.

Среди предложенных изменений можно отметить введение нового основания для отстранения сотрудника без оплаты. По проекту, если сотрудник не использует в опасных или вредных условиях средства индивидуальной защиты, его можно будет отстранить.

За простой по вине работодателя предлагается платить сотрудникам их среднюю зарплату, тогда как сейчас такой простой оплачивают в размере меньше ⅔ от средней зарплаты.

Положения трудовых договоров предлагается менять на основании результатов спецоценки. За отказ работать в новых условиях предусмотрено увольнение.

Могут запретить работать в опасных условиях и приостанавливать работы на таких объектах до устранения причин присвоения опасного класса. При этом сотрудника с его согласия нужно будет перевести на другую работу с зарплатой не ниже, чем была. Возврат к прежней работе будет возможен, если по результатам плановой спецоценки уровень вредности снизится.

По проекту работодателю придётся обращать внимание на микротравмы сотрудников, не вызывающие расстройства здоровья и не требующие открывать больничный. Среди них ссадины, ушибы мягких тканей, кровоподтёки, поверхностные раны и подобные повреждения. В отношении таких травм придётся выяснять причины их появления и впоследствии исключить возможность производственного травматизма и профзаболеваемости.

Ранее сообщалось об изменении правил назначения скидок и надбавок по взносам на травматизм.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить