Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

В бюро кредитных историй будут отправлять больше сведений

05.09.1826

Госдума рассмотрит проект, обязывающий компании сообщать в БКИ уникальные идентификаторы договоров

Госдума рассмотрит проект, обязывающий компании сообщать в БКИ уникальные идентификаторы договоров.

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект, согласно которому в кредитной истории должны содержаться уникальные идентификаторы договоров.

Предложенные изменения подразумевают, что источник формирования кредитной истории должен передавать в БКИ помимо прочей информации и уникальный идентификатор договора.

ЦБ РФ должен установить правила, по которым идентификатор будет присваиваться договору. Кроме того, всем действующим договорам с заёмщиками, поручителями и принципалами также понадобится присвоить идентификаторы.

Направить информацию об идентификаторах в БКИ необходимо в течение года с начала действия закона. Проектом планируется, что закон должен вступить в силу через полгода после его официального опубликования.

Предполагается, что поправки помогут объединить кредитные истории одного субъекта, находящиеся в разных бюро. Разночтения могут возникнуть, например, из-за изменения паспортных данных заёмщика.

Ранее сообщалось о подготовке этого проекта правительством.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить