Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Новые правила для налоговых проверок начнут действовать в сентябре

30.08.1823

3–4 сентября вступает в силу ряд поправок, которые помогут быстрее получить возмещение по НДС, ответить на запросы и подготовиться к возможным спорам

3–4 сентября вступает в силу ряд поправок, которые помогут быстрее получить возмещение по НДС, ответить на запросы и подготовиться к возможным спорам.

Сроки камеральных проверок сократили до 2 месяцев. Это значит, что возмещение НДС можно будет получить быстрее. При этом у налоговиков будет возможность при возникновении подозрений продлить проверку ещё на месяц.

По новым правилам времени на представление сведений по конкретной сделке, затребованных вне очереди, будет больше. С 03.09.2018 этот срок увеличится до 10 рабочих дней с получения требования. Об отсутствии информации сообщить налоговикам нужно в эти же сроки. Ответить на требования в рамках проверки нужно будет в те же сроки, что и прежде. Если инспектор запрашивает информацию повторно, его нужно уведомить, что документы уже представлялись, и указать, куда их отправляли, и реквизиты документов. В этом случае налогоплательщику штраф не грозит, а искать документы должны будут налоговики.

Начиная с 3 сентября свидетелю будут вручать протокол допроса. Его наличие позволит лучше подготовиться к возможным спорам.

При проведении допмероприятий с 04.08.2018 ИФНС должна оформлять дополнение к акту проверки и вручать его в течение 5 рабочих дней с полученными в ходе допмероприятий материалами. Подать возражения при этом можно будет в течение 15 рабочих дней с получения дополнения.

Повторную выездную проверку налоговики смогут назначить в случае, если в уточнённой декларации увеличили убыток. При такой проверке инспекторы не имеют права проверять показатели, которые в уточнёнке не изменились, не уменьшили сумму налога и не увеличили размер убытков.

Ранее ФНС обобщила судебную практику по выездным проверкам.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить