Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Присуждённые в гражданских процессах деньги будут индексировать

25.07.1821

КС РФ постановил разработать критерии индексации взысканных по ГПК РФ сумм

КС РФ постановил разработать критерии индексации взысканных по ГПК РФ сумм.

Суды отказали заявителям в индексации взысканных денег и обосновали свою позицию тем, что в действующем законодательстве не предусмотрены правила для расчёта индексации. Раньше действовал индекс потребительских цен, но суды не стали его использовать, так как закон о нём уже не действует.

Заявители подали жалобу в КС РФ, и он не согласился с формальным подходом судом, так как несмотря на то что индекс потребительских цен не действует, в судебной практике он продолжал использоваться и после утраты своей силы. Суды также могли предложить другие критерии для компенсации инфляции, но вместо этого они отказали заявителям.

Исходя из этого, КС РФ постановил на законодательном уровне установить критерии, по которым будут индексироваться взысканные суммы, а для судов до того момента, как эти изменения вступят в силу, применять индекс потребительских цен по данным Росстата.

Минфин ранее сообщил, в каких случаях индексация взысканного судом долга облагается НДФЛ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить