Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Отчётность придётся сдавать и при отсутствии деятельности

11.07.1814

Если в течение отчётного периода компания не вела деятельности и ничего не выплачивала физлицам, она должна подать нулевой РСВ

Если в течение отчётного периода компания не вела деятельности и ничего не выплачивала физлицам, она должна подать нулевой РСВ.

Минфин сообщил, что правило, по которому представляется нулевой расчёт, действует и тогда, когда в компании трудится один человек — её единственный учредитель.

Ведомство пояснило свою позицию тем, что даже если директор компании является её единственным участником, выплаты ему облагаются взносами по общим правилам, и вне зависимости от того, выплачивалось ли что-то в отчётном периоде директору компании, он всё равно является застрахованным лицом.

Представление нулевого расчёта — это заявление компании о том, что в отчётном периоде в пользу физлиц ничего не выплачивалось и взносы равны нулю. Из расчёта с нулевыми показателями налоговики понимают, что компания не нарушает сроки представления расчёта, а просто не ведёт деятельности.

Представить полугодовой РСВ необходимо не позже 30.07.2018. При непредставлении нулевого расчёта бездействующей компании придётся заплатить штраф, равный 1 000 рублей.

Ранее ФНС и ПФР объяснили, как можно исправить нестыковки в расчёте по взносам и РСВ-СТАЖ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить