Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ФНС и ПФР рассказали, как исправить нестыковки в РСВ и СЗВ-СТАЖ

28.05.1843

Ведомства пояснили, как быть, если проверяющие органы потребовали уточнёнку

Ведомства пояснили, как быть, если проверяющие органы потребовали уточнёнку.

Территориальные органы ФНС и ПФР могут потребовать уточнений, если в РСВ и СЗВ-СТАЖ указаны разные сведения о сотрудниках. При самостоятельном обнаружении ошибки уточнёнку лучше представить самостоятельно, не дожидаясь требований проверяющих. Это поможет избежать возможных штрафов.

При корректировке РСВ сдавать нужно ту же форму, что и в первоначальном отчёте, но на титульном листе следует указать номер корректировки. При этом если ошибку совершили в персональных данных сотрудника, то заполнить придётся два раздела 3 в РСВ: в первом нужно указать ошибочные данные раздела 3.1, а в разделе 3.2 по всем строкам поставить значение «0». Во втором следует указать верную информацию о сотруднике во всех подразделах.

При корректировке СЗВ-СТАЖ выбор способа зависит от ошибки. Так, если кого-либо из работников не указали, потребуется форма СЗВ-СТАЖ типа «Дополняющая», если в отчётность попали лишние сотрудники, то нужно использовать форму с типом «ОТМН», при других ошибках нужно использовать форму с типом «КОРР».

Ранее ФНС напомнила, что если компания приостановила деятельность, ей придётся сдать «нулевой» РСВ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить