Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Три госпошлины повысят в августе

04.07.1829

С августа 2018 года повысится стоимость оформления документов с электронным носителем, в том числе загранпаспорта и водительских прав

С августа 2018 года повысится стоимость оформления документов с электронным носителем, в том числе загранпаспорта и водительских прав.

3 июля Президент России подписал федеральный закон о новых размерах госпошлин. Повысилась стоимость выдачи трёх документов: биометрического загранпаспорта, национального водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства.

Оформить загранпаспорт с электронным носителем для взрослых будет стоить 5000 рублей (было 3500 рублей). Для детей – 2500 рублей (было 1500 рублей).

Водительское удостоверение нового поколения обойдётся теперь в 3000 рублей (было 2000 рублей). Свидетельство о регистрации транспортного средства нового поколения (в пластиковом исполнении) обойдётся в 1500 рублей, но на бумажном носителе будет по-прежнему стоить 500 рублей.

Повышение стоимости госуслуг связано с подорожанием изготовления электронных носителей для документов нового поколения. Изменения вступят в силу 3 августа 2018 года.

В мае мы уже писали об этих изменениях: тогда закон был на стадии проекта.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить