Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

При сокращении не всегда учитывается преимущественное право

15.05.1831

Если сокращаются все аналогичные должности, у работодателя не возникает обязанности анализировать преимущественное право сотрудников

Если сокращаются все аналогичные должности, у работодателя не возникает обязанности анализировать преимущественное право сотрудников.

Работодатель сократил всех сотрудников, исполняющих аналогичные трудовые обязанности. Сотрудник обжаловал сокращение, указывая на то, что он — единственный кормилец в многодетной семье, и значит, у него есть преимущественное право, чтобы остаться на работе.

Мосгорсуд в этом случае поддержал работодателя и признал увольнение законным, так как сокращалась не часть сотрудников, работающих на этой должности, а все. Подобного подхода придерживаются и другие суды.

Ранее сообщалось, что ипотечный кредит не является исключительным обстоятельством, при котором можно продлить выплату среднего заработка сокращённому сотруднику.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить