Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минфин обновит Бюджетный кодекс

27.04.1846

В проекте Минфина предлагается установить новую структуру Бюджетного кодекса, уточнить понятия и устранить противоречия и неточности

В проекте Минфина предлагается установить новую структуру Бюджетного кодекса, уточнить понятия и устранить противоречия и неточности.

Предложенные ведомством изменения по большей части носят юридический и технический характер. Предполагается, что новую версию документа нужно будет применять с 2019 года при подготовке бюджетов на следующие годы, а в части исполнения бюджета — с 2020 года.

В обновлённом кодексе появятся такие определения, как получатель средств из бюджета, публичное обязательство, лимит долгосрочных договорных обязательств, казначейское обслуживание, единый казначейский счёт и временно свободные средства. При этом исключат такие определения, как собственные доходы и межбюджетные отношения. Некоторые термины предлагается заменить.

Среди изменений предлагается обновить принцип распределения доходов бюджета и урегулировать зачисление в доходы бюджета штрафов, пеней и неустоек.

Ранее Минфин и Казначейство разъясняли порядок составления бюджетной отчётности.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить