Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Средний заработок во время командировки в НДФЛ-целях приравнивается к зарплате

26.04.1827

Минфин разъяснил, какая дата считается днём получения доходов при выплате среднего заработка командированному сотруднику

Минфин разъяснил, какая дата считается днём получения доходов при выплате среднего заработка командированному сотруднику.

Ведомство напомнило общее правило, согласно которому датой фактического получения доходов при денежных выплатах считается день, когда деньги передали получателю. При этом зарплатных выплат такой порядок не касается. Днём фактического получения зарплаты считается последний день месяца, за который её начислили.

Сотруднику, которого направляют в командировку, гарантируют сохранение должности и среднего заработка. Чтобы его рассчитать, нужно учитывать все виды выплат, которые предусмотрены системой оплаты труда. Эти суммы относятся к оплате труда, а это значит, что датой получения дохода в виде среднего заработка, начисленного за время командировки и выплаченного в установленные для зарплатных выплат сроки, считается последний день месяца, за который эти выплаты начислены сотруднику.

Ранее Минтруд давал разъяснения, как действовать, если совместителя по основному месту работы отправляют в командировку.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить