Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Трудовой договор не должен ограничивать сотрудника в выборе компенсации

17.04.1823

Суд решил, что отказать в компенсации сверхурочной работы сотруднику не могут, даже если в трудовом договоре предусмотрен вместо этого дополнительный отдых

Суд решил, что отказать в компенсации сверхурочной работы сотруднику не могут, даже если в трудовом договоре предусмотрен вместо этого дополнительный отдых.

В заключённом сторонами трудовом договоре указывалось, что за сверхурочную работу сотруднику вместо повышенной оплаты полагается дополнительное время отдыха. По мнению суда, такое ограничение снижает уровень гарантий для сотрудника и лишает его выбора.

При этом такое право гарантируется сотрудникам нормами трудового законодательства, согласно которым отработанное сверхурочно время должно оплачиваться по повышенным тарифам. Если же сотрудник того пожелает, вместо повышенной оплаты он может выбрать дополнительное время отдыха.

В судебной практике такие ситуации уже встречались, а значит, вместо того чтобы закреплять выбор сотрудника заранее, нужно каждый раз выяснять, какой из видов компенсации сверхурочной работы он выберет для конкретного случая.

Ранее Минтруд сообщил, когда именно работа считается сверхурочной.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить