Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Документы о компании акционерам будут предоставлять по новым правилам

16.04.1817

Центробанк предложил изменить дополнительные правила при предоставлении акционерам документов о компании

Центробанк предложил изменить дополнительные правила при предоставлении акционерам документов о компании.

На смену действующим правилам ЦБ РФ предложил обновить содержание и порядок направления требования. Так, акционерам при запросе копий документов нужно будет указать их количество. Кроме того, если документы не относятся к текущему периоду и перестали действовать, то акционер к запросу должен приложить справку к открытому в реестре акционеров лицевому счёту или справку по открытому в депозитарии счёту депо. На информацию о сделках, совершаемых во время владения акциями, эти правила распространяться не будут.

Кроме того, требование смогут предъявить несколько акционеров. Для этого нужно представить один документ с подписями всех действующих совместно акционеров или несколько документов, в которых должны перечисляться все акционеры.

Передать копии документов, изготовление или пересылка которых требует предоплаты, нужно в течение 7 рабочих дней с полной оплаты расходов.

Об отказе в предоставлении документов акционеру следует сообщить по обычной или электронной почте в течение 7 рабочих дней с предъявления требования.

Ранее сообщалось о проекте поправок к закону об АО и ООО, определяющем, кто должен нести судебные расходы в делах о защите интересов компании.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить