Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Судебные расходы лягут на того, кто предъявил косвенный иск

28.03.1836

Правительство РФ подготовило законопроект, определяющий, кто должен нести судебные расходы в делах о защите интересов компании

Правительство РФ подготовило законопроект, определяющий, кто должен нести судебные расходы в делах о защите интересов компании.

Согласно предложенному проекту с поправками в законы об АО и ООО, судебные расходы в равных долях должны возлагаться на предъявителей косвенного иска от имени общества. К таким искам относятся, в частности, дела о признании недействительными крупных сделок или сделок с заинтересованностью.

Акционеры, участники общества и члены совета директоров по новым правилам смогут возместить судебные расходы по правилам процессуального законодательства. При этом акционер должен владеть минимум 1% размещённых обыкновенных акций, а у участника должен быть минимум 1% от общего количества голосов участников. По требованию члена совета директоров общество должно будет в разумные сроки возместить ему судебные издержки.

Сейчас по нормам АПК РФ судебные расходы возлагаются на участников юрлица только в делах о возмещении компании причинённых убытков.

Ранее сообщалось, что убытки компании от хищения, возмещённые по решению суда, нужно учитывать во внереализационных доходах.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить