Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Сотрудника можно привлечь к ответственности за непредставленный больничный

01.03.189

Суд рассмотрел дело, в котором сотрудница не принесла скан-копии больничных листков, хотя это предусмотрено правилами внутреннего трудового распорядка

Суд рассмотрел дело, в котором сотрудница не принесла скан-копии больничных листков, хотя это предусмотрено правилами внутреннего трудового распорядка.

Сотрудница не предоставила работодателю больничный и проигнорировала его запросы предоставить скан-копии документов. При этом правилами внутреннего трудового распорядка такая обязанность предусматривалась. На этом основании работодатель сделал ей замечание.

Хотя такая обязанность не оговаривалась в трудовом договоре и должностной инструкции, а сотрудница работала дистанционно, суд посчитал, что правила внутреннего трудового распорядка она должна соблюдать.

Сотрудница при этом ссылалась на норму, по которой больничный можно принести в течение полугода с восстановления трудоспособности. Однако суд решил, что сотрудница своим отказом нарушила требования локального акта работодателя.

Ранее ВС РФ решил, что незначительные ошибки в больничном не должны помешать зачёту больничных пособий в ФСС.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить