Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Входной НДС по основным средствам к вычету принимается только полностью

20.02.1831

Минфин разъяснил особенности принятия к вычету НДС, уплаченного при ввозе в РФ основных средств и подлежащего установке оборудования

Минфин разъяснил особенности принятия к вычету НДС, уплаченного при ввозе в РФ основных средств и подлежащего установке оборудования.

По общему правилу «ввозной» НДС компания вправе заявить к вычету по частям до истечения 3 лет с момента принятия товаров на учёт. Однако при ввозе ОС и оборудования, подлежащего установке, это правило не действует.

Минфин сообщил, что по нормам налогового законодательства входной НДС при приобретении основных средств, НМА и подлежащего установке оборудования принимается к вычету в полном объёме после принятия активов к учёту. Значит, делить такой вычет на части нельзя.

У компании при этом остаётся право принять НДС к вычету в течение 3 лет с принятия активов на учёт.

Ранее Минфин уже давал подобные разъяснения. Также ведомство сообщило, как следует хранить документы по амортизируемым ОС.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить