Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Несвоевременная явка к врачу скажется на больничном пособии

19.01.1844

ФСС разъяснил, что будет с пособием, если находящийся на больничном сотрудник не явился вовремя на приём к врачу

ФСС разъяснил, что будет с пособием, если находящийся на больничном сотрудник не явился вовремя на приём к врачу.

Соцстрах сообщил, что если сотрудник пришёл на повторный приём позже назначенного дня, то период неявки будет относиться ко времени нетрудоспособности. Именно такой можно сделать вывод из-за того, что в законодательстве нет правил, обязывающих исключать период неявки к врачу из периода нетрудоспособности. Также время такого «прогула» не исключается из периода, за который сотруднику выплатят больничное пособие.

При этом в законе о соцстраховании по ВНиМ содержится норма, по которой, если сотрудник без уважительных причин пропустил день приёма у врача, сумму пособия ему могут снизить. По этим правилам больничное пособие за месяц не превысит МРОТ (для северян – МРОТ + северный коэффициент).

Отметки о неявке на приём проставляются в больничном листке: в строке с отметками о нарушении режима ставится код «24» и дата, когда сотрудник не явился на приём.

Ранее разъяснялось, с какой даты нужно рассчитывать больничный, если сотрудник обратился к врачу после работы.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить