Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

При отказе в госуслугах будут сообщать обо всех недостающих документах

16.01.1829

Госдума рассматривает проект, запрещающий требовать документы, некорректность или отсутствие которых не указали в первоначальном отказе

Госдума рассматривает проект, запрещающий требовать документы, некорректность или отсутствие которых не указали в первоначальном отказе.

Законопроект, по которому повторный возврат документов заявителю по новым основаниям могут сделать невозможным, прошёл первое чтение. Таким образом, не указав на отсутствие или некорректность документа в первом отказе, орган автоматически признаёт его правильность.

При этом 2 ситуации станут исключениями: если регулирующие госуслугу НПА поменялись после первой подачи документов и если ошибочно или противоправно при первом отказе действовало должностное лицо. В этом случае действия должностного лица должен подтвердить акт. Этот документ с подписью руководителя предоставляющего услугу органа следует вручить заявителю.

Ранее сообщалось об упрощении процедуры регистрации юрлиц и ИП через МФЦ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить