Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Недоимки компании не всегда взыскиваются с руководителя

16.01.1816

Налоговая служба перечислила случаи, при которых правомерно взыскать налоговые долги компании с её руководителя или главбуха

Налоговая служба перечислила случаи, при которых правомерно взыскать налоговые долги компании с её руководителя или главбуха.

Согласно разъяснениям, взыскать задолженность компании с её руководства можно лишь в некоторых случаях. В частности, если лицо привлекли к уголовной ответственности за неуплату компанией налогов, в том числе и когда уголовное преследование прекратили по нереабилитируемым основаниям, таким как истечение срока давности или амнистия. В этих случаях лицу могут предъявить иск о возмещении вреда бюджету в сумме неуплаченных налогов.

При этом налоговики будут обращать внимание на полученную в результате махинаций выгоду. Но даже если признаков обогащения не найдут, недоимку с должностного лица все равно взыщут.

Кроме того, обязанность по возмещению налоговой недоимки возлагается на руководство, если компания не может самостоятельно расплатиться по долгам. К примеру, если она обанкротилась или ей не хватает средств на оплату расходов, связанных с процедурой банкротства, а также если она перестала работать или сведения в ЕГРЮЛ о ней признали недостоверными.

Ранее сообщалось о судебном решении, согласно которому на банковском счёте налоговые органы могут заблокировать только сумму образовавшейся недоимки, но не весь счёт.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить