Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Заблокировать можно только сумму недоимки

14.11.1723

Суд решил, что налоговая инспекция не может заблокировать весь счёт за налоговую недоимку

Суд решил, что налоговая инспекция не может заблокировать весь счёт за налоговую недоимку.

Согласно правилам налогового законодательства, если у компании есть долги по налогам и взносам, налоговики могут заблокировать у неё на счёте сумму недоимки, чтобы затем её списать. Полностью счёт заблокировать могут, если компания не представила отчётность или в ответ на требование не отправила квитанцию. Однако не все ИФНС следуют этому требованию и могут заморозить весь счёт даже из-за мелких задолженностей.

В рассмотренном АС Центрального округа примере операции по счёту компании заблокировали из-за долга в 4 рубля 17 копеек, из-за чего остановилась работа всей компании. Судьи решили, что подобное наказание несоразмерно нарушению.

Если счёт компании неправомерно полностью блокируют из-за небольшой задолженности, то в налоговую нужно отправить составленное в свободной форме заявление о несогласии с блокировкой и требованием разморозить сумму, которая превышает недоимку.

Ранее сообщалось о законопроекте, согласно которому можно будет предусмотреть возможность погасить налоговые недоимки в рассрочку.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить