Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Плата за использование личных вещей в работе не облагается НДФЛ и взносами

14.12.1714

Если работодатель компенсирует сотруднику расходы на использование его личного имущества для работы, то на эти выплаты не начисляются ни взносы, ни подоходный налог

Если работодатель компенсирует сотруднику расходы на использование его личного имущества для работы, то на эти выплаты не начисляются ни взносы, ни подоходный налог.

Минфин напомнил, что согласно действующему законодательству компенсации освобождены от обложения подоходным налогом и взносами, если они связаны с трудовыми обязанностями работника.

Необходимым для такого освобождения условием является представление документальных доказательств тому, что расходы произвели именно в служебных целях. Иначе говоря, работодатель должен подтвердить, что имущество принадлежит сотруднику, но используется в интересах работодателя. Кроме того, понадобятся расчёты суммы компенсации и документы, которые бы подтверждали расходы.

Ранее Минфин сообщил, как учесть в расходах компенсацию сотруднику за использование его личного автомобиля в служебных целях.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить