Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Целевую подготовку специалистов предложили усовершенствовать

29.12.1712

Госдума рассмотрит проект закона, обязывающий «целевых» выпускников отработать в компании-заказчике от 3 лет

Госдума рассмотрит проект закона, обязывающий «целевых» выпускников отработать в компании-заказчике от 3 лет.

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект, совершенствующий систему целевой подготовки кадров. В частности, организация должна будет обеспечивать студента социальной поддержкой во время обучения, а после окончания – предоставить ему рабочее место в соответствии со специальностью.

Если же заказчик целевого обучения не трудоустроит выпускника, он должен выплатить ему компенсацию в сумме, равной тройной среднемесячной зарплате по региону.

При этом авторы проекта предложили исключить из числа существенных условий договора обязанность работодателя обеспечить студента учебной, производственной и преддипломной практикой.

Для выпускников, нарушающих свои обязательства перед заказчиком, предусмотрено возмещение заказчику его расходов на обучение и соцподдержку. Случаи, если компания, куда должен быть трудоустроен «целевик», прекратила деятельность, будут регулироваться подзаконными актами.

Кроме того, проектом уточняется список работодателей, которые могут стать заказчиками целевого обучения.

Минфин ранее разъяснил, что оплата обучения сотрудников технике безопасности не облагается взносами и НДФЛ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить