Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Оплата обучения технике безопасности не облагается НДФЛ и взносами

22.11.1711

Если компания заплатила другой организации за обучение охране труда и технике безопасности, с этих выплат не нужно уплачивать взносы и подоходный налог

Если компания заплатила другой организации за обучение охране труда и технике безопасности, с этих выплат не нужно уплачивать взносы и подоходный налог.

Минфин напомнил о правилах трудового законодательства, по которым работодатель обязан обучить сотрудников безопасному выполнению должностных обязанностей, оказанию первой помощи тем, кто пострадал на производстве, и проинструктировать их по охране труда.

Следовательно, в этом случае работодатель несёт затраты в своих интересах, а не в интересах сотрудников. Это значит, что у них не появляется облагаемого НДФЛ дохода.

Кроме того, страховыми взносами не облагаются компенсации профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Ведомство считает, что обучение технике безопасности и охране труда можно отнести к таким выплатам.

Ранее сообщалось, что если сотрудника не допустили к работе из-за того что он не по своей вине не прошёл профподготовку, за это время простоя ему нужно начислять зарплату.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить