Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Работать за рулём будут только профессионалы

28.11.1723

Минтранс предложил разграничить водителей-профессионалов и любителей и разрешать работу за рулём только профессионалам

Минтранс предложил разграничить водителей-профессионалов и любителей и разрешать работу за рулём только профессионалам.

По проекту Минтранса любителям управлять транспортными средствами по должностным обязанностям будет запрещено, а при найме водителя на работу у него в правах должна быть отметка о профкомпетентности.

Предполагается, что действовать такие отметки будут в течение 5 лет. Для повторного получения отметки водителю нужно будет получить медицинское заключение, что у него нет противопоказаний для управления транспортом, пройти повышение квалификации и сдать экзамены.

Авторы проекта планируют внедрять изменения постепенно. Так, закон должен начать действовать через 2 года после официального опубликования. К тем, кто до вступления нормы в силу получит водительское удостоверение, она будет применяться после окончания его срока действия.

Ранее сообщалось о проекте МВД, по которому водителей-иностранцев через полгода после приезда в Россию могут обязать получить новые права.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить