Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

В закон о национальной платёжной системе предложили изменения

18.10.1712

Госдума рассмотрит возможность запретить анонимные платежи с применением неперсонифицированных средств

Госдума рассмотрит возможность запретить анонимные платежи с применением неперсонифицированных средств

На рассмотрение Госдумы внесли проект поправок к закону о национальной платёжной системе. Законопроектом предлагается запретить возможность получить наличные с неперсонифицированных предоплаченных карт.

Авторы документа предлагают таким образом предотвратить финансирование незаконной деятельности. В пояснительной записке к проекту говорится, что такой способ обналичивания электронных денег используют в преступных целях, поэтому необходимо усовершенствовать контроль использования неперсонифицированных электронных средств.

Если проект станет законом, то предполагается, что после официального опубликования он вступит в силу только через 9 месяцев, так как это время понадобится кредитным организациям, чтобы обеспечить техническую сторону реализации нововведения.

Ранее сообщалось, что Центробанк подготовил рекомендации, по которым банки будут контролировать снятие наличных юрлицами.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить