Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Задолженность взыщут с зависимого лица

12.10.1725

Если компания перевела свою финансово-хозяйственную деятельность на зависимое лицо, то с него можно взыскать её налоговые задолженности

Если компания перевела свою финансово-хозяйственную деятельность на зависимое лицо, то с него можно взыскать её налоговые задолженности

По результатам выездной налоговой проверки компании доначислили 313 миллионов рублей налогов и пеней. При этом взыскать начисленную сумму налоговики не смогли, так как компания перевела финхоздеятельность, клиентов и сотрудников в другую компанию.

Налоговики при этом выяснили, что в новой организации бизнес ведут так же, как в компании-должнике, а кроме того, на неё перезаключили договоры должника с контрагентами.

Инспекция через суд добилась признания этих двух компаний зависимыми лицами и взыскания с новой компании долгов прежней. АС Центрального округа признал требования налоговиков законными и обязал зависимое лицо выплатить долги.

Ранее разработали законопроект, предусматривающий возможность штрафовать компании за взятки в интересах зависимых лиц.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить