Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Выплаты по уходу за ребёнком могут продлить до 7 лет

09.10.1736

Госдума рассмотрит проект, предусматривающий продление срока выплаты ежемесячных пособий

Госдума рассмотрит проект, предусматривающий продление срока выплаты ежемесячных пособий

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект, согласно которому по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет будет выплачиваться пособие в размере 3 000 рублей. При этом в проекте предусмотрена возможность продлить этот период с 3 до 7 лет, если ребёнку не предоставили место в яслях или детском саду.

При этом пособие будут выплачивать только тем, кто представит документ, который бы подтверждал, что у государственного или муниципального дошкольного учреждения нет возможности принять ребёнка.

Продление выплаты пособия до 3 лет соотносится с нормами ТК РФ, по которым отпуск по уходу за ребёнком можно предоставить на 3 года.

Сейчас пособие выплачивается до полутора лет, а от 1,5 до 3 лет платят компенсацию в размере 50 рублей в месяц. Никаких пособий до 7 лет в действующем законодательстве пока не предусмотрено.

Ранее разъяснялось, как правильно определить расчётный период для страховых пособий, если страховой случай наступил после декретного отпуска.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить