Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Без результатов спецоценки взносы уплачивают по доптарифам

27.06.1719

Когда сотрудник занят на работах, перечисленных в списке вредных, то взносы за него платятся по повышенным тарифам, даже если спецоценку не проводили<br/> <br/>

Когда сотрудник занят на работах, перечисленных в списке вредных, то взносы за него платятся по повышенным тарифам, даже если спецоценку не проводили

ФНС пояснила, что по нормам НК РФ доптарифы применяются по отношению к сотрудникам, занятым на работах, признанных вредными. Ставка дополнительного тарифа зависит от класса условий труда, присвоенного рабочему месту по итогам спецоценки.

Если должность сотрудника предусматривает «вредную» работу, то доптариф применяется даже в случаях, когда спецоценка его рабочего места не проводилась.

Ведомство также обратило внимание плательщиков, что взносы по дополнительным тарифам на ОПС проводятся по отдельным КБК для случаев, когда ставка зависит и не зависит от результатов спецоценки.

Ранее Рострудом разъяснялось, что если по итогам спецоценки условия труда не были признаны «вредными», то сотрудников, работающих за компьютером, не обязательно отправлять на регулярные медосмотры.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить