Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Работающих за компьютером не обязательно отправлять на медосмотр

26.05.1723

Если рабочее место сотрудника по вредному фактору “электромагнитное излучение” признано при спецоценке оптимальным или допустимым, в регулярных медосмотрах нет необходимости

Если рабочее место сотрудника по вредному фактору “электромагнитное излучение” признано при спецоценке оптимальным или допустимым, в регулярных медосмотрах нет необходимости

Роструд разъяснил, как быть работодателям, чьи сотрудники проводят в общей сложности не меньше половины рабочего времени за компьютером. Дело в том, что среди вредных факторов, при которых сотрудников необходимо отправлять на периодические медосмотры, указано «электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)».

Ведомство обратило внимание на то, что несмотря на отнесение некоторых факторов к вредным, проведение регулярных медосмотров необходимо только если по результатам спецоценки условия на рабочем месте были признаны вредными. Работа с ПК не меньше половины рабочего времени среди таких случаев не оговаривается.

При этом Роструд выразил мнение, что если по результатам спецоценки рабочее место признаётся оптимальным или допустимым по электромагнитному излучению, у работодателя не возникает обязанности в регулярной отправке сотрудника на медосмотр.

Ранее сообщалось о решении ВС РФ, согласно которому «вредник», занятый менее чем на полставки, всё равно имеет право на дополнительный отпуск.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить