Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

ВС РФ прояснил назначение допотпусков для «вредников»

06.03.1733

По решению Верховного Суда РФ, если работник занят на «вредной» работе менее чем на полставки, он всё равно имеет право на дополнительный отпуск.

По решению Верховного Суда РФ, если работник занят на «вредной» работе менее чем на полставки, он всё равно имеет право на дополнительный отпуск.

Решение ВС РФ отменило одно из положений Инструкции о порядке назначения дополнительных отпусков, позволяющее назначать их только за те дни, в которые сотрудник отработал не меньше половины рабочего времени.

По мнению Верховного Суда, это положение не соотносится с ТК РФ, в котором сказано, что допотпуск положен сотрудникам, которые работают в условиях, признанных в ходе спецоценки вредными II, III, IV степени или опасными.

Длительность допотпуска «вредникам» определяют по положениям ТК РФ. При этом в данных положениях не содержится условия о работе не менее чем на полставки.

Получается, что длительность отпуска за вредную работу определяют по фактически отработанному времени, вне зависимости от ставки, по которой работал сотрудник.

Ранее Минтруд разъяснял, за что могут отказать в приёме декларации по спецоценке условий труда.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить