Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Необоснованный имущественный вычет придётся вернуть

31.03.1726

Если имущественный вычет предоставили по ошибке или из-за противоправных действий плательщика, налог нужно будет уплатить

Если имущественный вычет предоставили по ошибке или из-за противоправных действий плательщика, налог нужно будет уплатить

КС РФ установил порядок взыскания налога после неправомерно предоставленного вычета. В НК РФ и ГК РФ в настоящее время такой порядок не оговаривается.

В Постановлении говорится, что если вычет предоставили из-за ошибки налоговиков, то требование о взыскании налога можно отправить плательщику в течение 3 лет с даты принятого по ошибке решения. Если же вычет предоставлен из-за противоправных действий плательщика, у инспекции, чтобы обратиться в суд, есть 3 года с даты, когда выяснилось, что прав на вычет у плательщика не было.

При этом, если ошибка была допущена налоговиками, налогоплательщику не грозит никакая ответственность. В случае, если имели место противоправные действия налогоплательщика, против него могут принять меры, предусмотренные налоговым законодательством.

Ранее ФНС разъясняла, в каком порядке лучше предоставить вычеты плательщику, который одновременно заявил права на имущественный и социальный вычеты.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить