Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Цены по контролируемым сделкам должны быть обоснованными

06.02.1722

Суд счёл законным доначисление налогов и пеней за заниженные, по отношению к рыночным, цены

Суд счёл законным доначисление налогов и пеней за заниженные, по отношению к рыночным, цены

Московский АС принял сторону ФНС в споре с компанией, поставлявшей нефть иностранной офшорной компании и не представившей документы, касающиеся контролируемых сделок.

До обращения налоговой в суд компания погасила задолженность, но делопроизводство не остановили, т.к. следовало решить вопрос об уплате госпошлины и распределении расходов, касающихся суда.

В вопросах ценообразования компания настаивала, что у неё не было возможности на него повлиять, потому что она является малой нефтяной организацией. При этом судом установлено, что эти доводы не подтверждаются документами и противоречат фактам.

Получается, что налогоплательщик при возникновении споров о правильности применения цен должен представить исчерпывающие сведения, обосновывающие ценообразование. А при подготовке документов по контролируемым сделкам можно использовать рекомендации ФНС или обращаться юристам по налогам, которые специализируются на трансферном ценообразовании.

Ранее сообщалось об изменениях в порядке образования цен в электроэнергетике.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить