Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Работник, решивший уволиться, должен иметь возможность передумать

12.04.2261

В феврале текущего года судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску гражданина к обществу с ограниченной ответственностью о признании приказа об увольнении незаконным

В феврале текущего года судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску гражданина к обществу с ограниченной ответственностью о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы и компенсации морального вреда (Определение 3-го КСОЮ от 16.02.2022 N 88-1714/2022).

Фабула спора: работник подал заявление об увольнении без указания даты увольнения. В этот же день трудовой договор с ним расторгли. Гражданин не согласился и потребовал в суде восстановить его в должности.

Первая инстанция встала на сторону организации. При этом судьи исходили из презумпции добровольного волеизъявления на подачу заявления об увольнении и недоказанности факта оказания давления на работника со стороны работодателя при написании документа.

Поэтому ими был сделан вывод о законности произведенного увольнения, отсутствии оснований для восстановления на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Однако апелляционная инстанция такой подход не поддержала. Она отметила, что с сотрудником не согласовали более раннюю дату увольнения, чем через 2 недели после его обращения. Следовательно, работодатель нарушил его право передумать и отозвать заявление. То, что сотрудник подал иск, доказывает его желание остаться в организации.

В результате апелляционное определение было оставлено без изменения, а кассационная жалоба ООО - без удовлетворения.

Что делать, если в заявлении не указана дата увольнения? Ответ – в Готовом решении.

Материал подготовлен экспертами компании «Что делать Консалт»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить