Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Контрольные соотношения для 6-НДФЛ или округление 6-НДФЛ

03.02.22248

Приближается срок сдачи расчёта 6-НДФЛ за 2021 год. Напомним, что годовой расчёт нужно сдать не позднее 1 марта 2022 года

Приближается срок сдачи расчёта 6-НДФЛ за 2021 год. Напомним, что годовой расчёт нужно сдать не позднее 1 марта 2022 года. Эксперт «Что делать Консалт» рассказывает о том, какие нюансы нужно обязательно учесть.

Перед сдачей отчёта нужно проверить его заполнение по контрольным соотношениям (далее — КС).

Проверить заполнение 6-НДФЛ можно как по внутридокументным КС (Письмо ФНС России от 23.03.2021 № БС-4-11/3759@), так и по междокументным КС, это сравнение с расчётом по страховым взносам (письма ФНС России от 19.02.2021 № БС-4-11/2124@, от 23.03.2021 № БС-4-11/3759@).

Правильно заполнить налоговые расчёты, определить сроки сдачи и избежать штрафных санкций поможет СПС КонсультантПлюс.

Также показатели в 6-НДФЛ сравниваются со среднеотраслевой заработной платой в домашнем регионе (п. 1.7 КС), и если начисляемая заработная плата в организации будет ниже её уровня, то налоговая инспекция может заподозрить работодателя в выплате серой зарплаты и экономии на налогах (НДФЛ, страховые взносы). В этом случае организации направят требование дать пояснение.

См. по ссылке Как составить пояснения о выплате низкой зарплаты.

Рассмотрим КС на примере выплаты дивидендов.

1) Внутридокументные КС.

Поле 111 раздела 2 формы 6-НДФЛ = Сумма всех доходов по коду 1010 по всем справкам на физических лиц

2) Междокументные КС.

КС между 6-НДФЛ и РСВ. Известно, что дивиденды облагаются НДФЛ, но не облагаются страховыми взносами. Это различие при налогообложении учтено при заполнении 6-НДФЛ и заложено в КС.

Изобразим схематично:

Поле 110 в 6-НДФЛ – Поле 111 в 6 НДФЛ ≥ Строка 050 подраздела 1.1 в РСВ

Подробнее о проверке отчётности перед её сдачей вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс.
Готовое решение: Как сдать форму 6-НДФЛ (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Дополнительно рекомендуем ознакомиться:

Вопрос: Как ответить на требование о представлении пояснений по расхождениям показателей 6-НДФЛ и расчёта по страховым взносам? (Консультация эксперта, ФНС России, 2022) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Как узнать, соответствует ли заработная плата уровню средней зарплаты по отраслям в целях налогового контроля? (Консультация эксперта, ФНС России, 2022) {КонсультантПлюс}

Готовые решения СПС КонсультантПлюс подскажут, как действовать в конкретной ситуации: пошаговые инструкции, образцы документов, ссылки на правовые акты.

Вопрос

Как именно нужно рассчитать НДФЛ при заполнении 6-НДФЛ?

Ответ:

Уплата НДФЛ осуществляется в полных рублях, и поэтому, если при его расчёте получилось значение с копейками, то сумма менее 50 копеек отбрасывается (например, 2 рубля 49 копеек округляется до 2 рублей), а сумма, равная 50 копейкам и более, округляются до целого рубля (2 рубля 50 копеек округляется до 3 рублей).

Рассчитанный вышеуказанным способом НДФЛ налоговый агент отражает в 6-НДФЛ.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Знает, как на практике внедрить МСФО и вести бухучет торговой компании. Специалист в банковской сфере и автор экспертных статей в КонсультантПлюс. Ведущий экономист-консультант Что делать Консалт

  • 77.1K просмотров
  • 8 подписчиков
  • 106 материалов