Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Должен ли работодатель в 2022 году оплачивать первые 3 дня больничного?

17.01.22154

Да, в 2022 году работодатели по-прежнему будут исчислять и оплачивать пособия за первые 3 дня болезни своих сотрудников. Остальную часть пособий рассчитает и оплатит территориальный орган ФСС

Ответ эксперта

Вопрос:

В новом году пособие по временной нетрудоспособности оплачивается также работодателем за первые 3 дня, а с 4-го его оплачивает ФСС? Или теперь другая система?

Ответ:

Да, в 2022 году работодатели по-прежнему будут исчислять и оплачивать пособия за первые 3 дня болезни своих сотрудников. Остальную часть пособий рассчитает и оплатит территориальный орган ФСС.

Обоснование:

Пособие по временной нетрудоспособности вы назначаете и выплачиваете за первые 3 дня болезни. Пособие за остальные дни назначает и выплачивает ФСС РФ (п. 1 ч. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 14.1 Закона N 255-ФЗ);

Вам необходимо получить от работника сведения (документы) для назначения и выплаты пособия и передать их в ФСС РФ (п. 3 Правил получения ФСС РФ сведений).

Срок представления в ФСС РФ сведений (документов) - три рабочих дня со дня получения сведений (ч. 8, 11, 15 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 7 Правил). Сведения (документы), необходимые для назначения пособий по больничному, по беременности и родам, при рождении ребёнка и по уходу за ним, в общем случае получайте от работника и передавайте в ФСС РФ в объёме и порядке, предусмотренных Правилами.

Если вы представите не все сведения (документы), фонд в течение пяти рабочих дней направит вам извещение о представлении недостающих документов (сведений). Вы должны подать их в течение пяти рабочих дней со дня получения извещения (п. 10 Правил).

Срок назначения и оплаты органом ФСС РФ больничного листа и других социальных пособий - в течение 10 рабочих дней со дня получения необходимых сведений и документов. Деньги перечисляются на банковский счёт работника или через организацию почтовой связи, иную организацию (п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ, ч. 25 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

С новым порядком документооборота при назначении пособий вас познакомит Обзор КонсультантПлюс.

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить