PROпроверки 3.0

Получите всё необходимое для подготовки к камеральным проверкам!

Вебинар «Секреты проведения камеральных проверок» с бывшим сотрудником налоговой
Пошаговые инструкции, наглядные схемы налоговых проверок и образцы необходимых документов
Доступ к выделенной Линии консультаций по проверкам
Получите всё необходимое для подготовки к камеральным проверкам!
  • Вебинар «Секреты проведения камеральных проверок» с бывшим сотрудником налоговой
  • Пошаговые инструкции, наглядные схемы налоговых проверок и образцы необходимых документов
  • Доступ к выделенной Линии консультаций по проверкам
Кадровику Руководителю

Как с нового года перейти на упрощёнку?

08.12.2021
532

Ответ эксперта

Вопрос

Сейчас применяем общий режим налогообложения, но с нового года хотим перейти на УСН со ставкой 15%. Как понять, сможем ли вписаться в этот спецрежим?

Ответ

Для перехода на УСН, нужно, в первую очередь, чтобы размер вашего дохода за 9 месяцев текущего года не превышал установленного значения. С учётом индексации этот лимит составляет 116,1 млн руб. Кроме того, нужно своевременно уведомить вашу инспекцию о переходе на спецрежим.

Также не менее важно, чтобы у вас выполнялись условия и для дальнейшего применения упрощёнки. В противном случае право на УСН вы утратите. Все подробности – в обосновании.

Обоснование

Чтобы перейти на УСН, ваша организация должна соответствовать следующим условиям:

  • размер дохода за 9 месяцев года, в котором вы подаете уведомление о переходе на УСН, не должен превышать значение 112,5 млн руб., умноженное на коэффициент-дефлятор. На 2021 г. коэффициент-дефлятор равен 1,032. С учётом индексации на этот коэффициент лимит составляет 116,1 млн руб. (п. 2 ст. 346.12 НК РФ, Приказ Минэкономразвития России от 30.10.2020 № 720).
  • вы должны вовремя уведомить вашу инспекцию о переходе на УСН. Если вы нарушите срок, то не сможете применять этот спецрежим.

В период применения УСН соблюдайте следующие ограничения:

При нарушении любого из перечисленных ограничений, кроме лимита доходов и средней численности работников, вы утратите право на УСН (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Когда ограничения по размеру доходов и (или) средней численности работников не соблюдены, последствия будут следующими.

Если превышение небольшое, право на УСН вы сохраняете. Организация продолжает использовать УСН, даже когда:

  • за год или за любой отчётный период доходы превышают 150 млн руб., но остаются в пределах 200 млн руб. На 2021 г. лимиты 150 млн руб. и 200 млн руб. на коэффициент-дефлятор не индексируются (Письмо Минфина России от 27.01.2021 № 03-11-06/2/4855);
  • средняя численность работников превышает 100 человек, но остается в пределах 130 человек.

Допускать такие превышения пороговых величин нежелательно. При любом из них налог на УСН придётся уплачивать по более высокой ставке. В зависимости от объекта налогообложения ставка составит (п. п. 1.1, 2.1 ст. 346.20 НК РФ):

  • 20% - при объекте "доходы минус расходы";
  • 8% - при объекте "доходы".

Если превышение значительное (средняя численность работников более 130 человек или доход более 200 млн руб.), организация утрачивает право на УСН с начала квартала, в котором допущено превышение (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). На 2021 г. лимит дохода не индексируется (Письмо Минфина России от 27.01.2021 № 03-11-06/2/4855).

Ограничение по средней численности работников не применяется к организациям потребительской кооперации и некоторым другим лицам (пп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Разобраться с налоговыми последствиями перехода на упрощёнку вам помогут готовые решения:

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Составление мотивированного решения арбитражного суда 75 Что ждать от налогов в 2022 году? 71 Что входит в состав годовой бухгалтерской отчётности 96
Консультант Плюс
Бесплатный доступ на 3 дня
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email