Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Поступление товаров и услуг в 1С

19.11.21174

Поступление товаров и услуг представляет собой повседневную операцию большинства коммерческих организаций. Перед специалистами и собственниками бизнеса стоит задача правильно и своевременно отражать данное событие хозяйственной деятельности

Поступление товаров и услуг представляет собой повседневную операцию большинства коммерческих организаций. Перед специалистами и собственниками бизнеса стоит задача правильно и своевременно отражать данное событие хозяйственной деятельности, так как от корректности заполнения всех первичных документов зависит формирование достоверной финансовой отчётности.

Понятия «товары» и «услуги» в бухучёте

Работая с первичной документацией, специалисту важно чётко понимать, что представляют собой такие бухгалтерские категории, как товары и услуги. Не следует путать их с сырьём, материалами, полуфабрикатами, готовой продукцией и т. п., так как определённый вид имущества учитывается на отдельных бухгалтерских счетах.

Заказать настройку и сопровождение 1С можно здесь или по телефону +7 (499) 956-21-70

Товары – это материально-произодственные запасы, приобретённые с целью последующей реализации без дополнительной обработки.

Услуга – это вид деятельности, в процессе которого не создаётся новый материально-производственный продукт, но изменяется качество ранее имеющегося, готового продукта.

Создание документа поступления в 1С

Рассмотрим пошаговую инструкцию учёта поступления товаров и услуг в программе 1С:Бухгалтерия 8.

Учёт поступления товаров и услуг осуществляется на основании передаточных документов от поставщика. Это может быть накладная, акт выполненных работ и т. д.

Чтобы создать новый документ в информационной базе, необходимо найти в меню основных разделов команду «Покупки» и выбрать ссылку «Поступление (акты, накладные, УПД)».

Откроется окно со списком ранее созданных накладных. В верхней его части пользователю необходимо выбрать кнопку «Поступление», а в выпадающем меню команд выбрать «Товары, услуги, комиссия».

В открывшейся форме необходимо заполнить пустые строки. На основе предоставленного контрагентом оригинала документа вносятся такие сведения, как дата, номер накладной, сведения о поставщике, вид договора. Также необходимо выбрать вид склада, в который поступает тот или иной товар (например, оптовый или розничный).

Заполнить табличную часть документа можно несколькими способами.

Через справочник номенклатуры. Чтобы выбрать товары из справочника номенклатуры, нужно нажать на кнопку «Подбор», найти необходимый товар, указав количество по накладной. Цены заполняются автоматически. Затем нажать «Перенести в документ».

По штрихкоду на упаковке. Для этого необходимо нажать на кнопку «Добавить по штрихкоду», ввести информацию о товаре в пустую строку и нажать «Выбрать».

По счёту на оплату. Документ заполняется автоматически на основании выставленного поставщиком счёта на оплату. Для этого нужно нажать на ссылку «Заполнить» — «Заполнить по счёту».

Копированием строк из предыдущего документа. Ещё один способ – скопировать строки из ранее созданного документа и переместить их в новый.

С помощью ручного ввода. Заполнить перечень товаров можно также с помощью кнопки «Добавить». Этот способ используется только в том случае, когда в справочнике отсутствует необходимая позиция товара.

После заполнения списка товаров в нижней части документа необходимо указать номер и дату счёта-фактуры поставщика, затем нажать «Зарегистрировать». Счёт-фактура заполняется и сохраняется автоматически.

Предположим, что поставщик выполнил для нашей компании транспортные услуги. Для отражения данной операции необходимо в табличной части нажать на вкладку «Услуги» и с помощью кнопки «Подбор» добавить данную услугу в документ, указав её стоимость по предъявленному документу.

Если в справочнике отсутствует наименование услуги, то её необходимо создать через кнопку «Добавить».

Также во вкладках «Возвратная тара», «Агентские услуги» указываются данные о дополнительных расходах, если таковые имеются.

Таким образом, товары принимаются бухучётом по фактической себестоимости, в которую включаются все затраты, понесённые при приобретении товара: плата за товар поставщику, транспортные издержки, информационно-консультационные услуги, таможенные пошлины и т. д.

Важно помнить, что НДС не включается в стоимость товаров. Данный факт должен быть корректно отражён в программе 1С. Чтобы посмотреть, как отражается учёт поступления, обратимся к бухгалтерским проводкам. Нажмём на значок «Дт/Кт», расположенный в верхней части созданной нами накладной.

Согласно правилам поступление товаров отражается в бухучёте по дебету счёта 41 в корреспонденции со счетами взаиморасчётов – 60, 71, 75 и т. д. Затраты на приобретение услуг учитываются в составе расходов предприятия на затратных счетах 26, 44, 20. В данном случае проводки сформированы правильно.

После того как документ будет полностью заполнен, проверен на корректность выполнения, необходимо нажать на кнопку «Провести и закрыть».

Бухучёт в оптовых и розничных компаниях может отличаться. В оптовой торговле товары учитывают по стоимости приобретения. В розничной торговле можно выбрать два варианта ведения учёта: по стоимости приобретения или по продажной стоимости с отдельным учётом наценки.

Если у вас возникли вопросы по ведению бухгалтерского и налогового учёта, позвоните на бесплатную линию консультации +7 (499) 956-21-70 и наши специалисты помогут вам. Возьмём на себя ведение бухучёта в вашей организации полностью или частично. Проконсультируем в сложных вопросах, поможем выполнить отчётность.

Наши опытные специалисты также выполнят услуги по автоматизации бизнес-процессов. Сделаем установку, обновление программ 1С, обучим сотрудников вашего предприятия ведению учёта в информационных базах, окажем информационное и технологическое сопровождение.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить