Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Должен ли главбух коммерческой организации соответствовать профстандарту?

27.10.21122

Обязательно ли требование, что главный бухгалтер коммерческой организации (ООО) должен соответствовать профстандарту и проходить аттестацию?

Ответ эксперта

Вопрос:

Обязательно ли требование, что главный бухгалтер коммерческой организации (ООО) должен соответствовать профстандарту и проходить аттестацию?

Ответ:

Для обычных ООО эти требования, включая высшее образование и опыт работы в сфере бухгалтерского учёта и аудита, необязательны (Письма Минтруда России от 06.07.2016 № 14-2/ООГ-6465, от 04.04.2016 № 14-0/10/В-2253).

Обоснование:

Требования к квалификации главного бухгалтера и бухгалтера изложены в профстандарте "Бухгалтер". Требования к образованию и опыту работы главбуха есть и в Законе о бухучёте (ч. 4, 5, 7 ст. 7).

Для бухгалтера обычного ООО высшее образование, повышение квалификации, опыт работы в сфере бухучёта и аудита и другие требования профстандарта необязательны (Письмо Минтруда от 04.04.2016 № 14-0/10/В-2253).

Кроме того, отдельные квалификационные требования к должности "главный бухгалтер" могут быть установлены иными нормами законодательства в зависимости от вида деятельности, осуществляемой организацией, в которой он работает.

Узнайте, к какой ответственности можно привлечь главбуха.

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить