PROпроверки 3.0

Получите всё необходимое для подготовки к камеральным проверкам!

Вебинар «Секреты проведения камеральных проверок» с бывшим сотрудником налоговой
Пошаговые инструкции, наглядные схемы налоговых проверок и образцы необходимых документов
Доступ к выделенной Линии консультаций по проверкам
Получите всё необходимое для подготовки к камеральным проверкам!
  • Вебинар «Секреты проведения камеральных проверок» с бывшим сотрудником налоговой
  • Пошаговые инструкции, наглядные схемы налоговых проверок и образцы необходимых документов
  • Доступ к выделенной Линии консультаций по проверкам
Бухгалтеру

Должен ли главбух коммерческой организации соответствовать профстандарту?

27.10.2021
35

Ответ эксперта 

Вопрос:

Обязательно ли требование, что главный бухгалтер коммерческой организации (ООО) должен соответствовать профстандарту и проходить аттестацию? 

Ответ:

Для обычных ООО эти требования, включая высшее образование и опыт работы в сфере бухгалтерского учёта и аудита, необязательны (Письма Минтруда России от 06.07.2016 № 14-2/ООГ-6465, от 04.04.2016 № 14-0/10/В-2253). 

Обоснование:

Требования к квалификации главного бухгалтера и бухгалтера изложены в профстандарте "Бухгалтер". Требования к образованию и опыту работы главбуха есть и в Законе о бухучёте (ч. 4, 5, 7 ст. 7). 

Для бухгалтера обычного ООО высшее образование, повышение квалификации, опыт работы в сфере бухучёта и аудита и другие требования профстандарта необязательны (Письмо Минтруда от 04.04.2016 № 14-0/10/В-2253). 

Кроме того, отдельные квалификационные требования к должности "главный бухгалтер" могут быть установлены иными нормами законодательства в зависимости от вида деятельности, осуществляемой организацией, в которой он работает. 

Узнайте, к какой ответственности можно привлечь главбуха. 

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций «Что делать Консалт»

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-67462 от 18 октября 2016 г. Контакты редакции: +7 (495) 784-73-75, smi@4dk.ru

Проводится ли СОУТ на вакантных рабочих местах 35 Можно ли ввести суммированный учёт рабочего времени? 120 Штраф за неведение воинского учёта 104
Ваши замечания и предложения
Неверный формат телефона
Введите текст
Узнать стоимость КонсультантПлюс
Телефон обязателен
Неверный Email

Принимаю пользовательское соглашение

Вход в личный кабинет
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email
Стать Клиентом
Обязательно для заполнения
Неверный формат телефона
Неверный Email