Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Выкуп доли в уставном капитале, проводки

26.10.211.7K

При покупке доли в уставном капитале (далее ‒ УК) другой организации бухгалтеру необходимо корректно отразить данную операцию в учёте. Как именно данная операция отражается в учёте у покупателя, рассмотрела наш эксперт Надежда Четвергова.

Консультация эксперта

При покупке доли в уставном капитале (далее УК) другой организации бухгалтеру необходимо корректно отразить данную операцию в учёте. Как именно данная операция отражается в учёте у покупателя, рассмотрела наш эксперт Надежда Четвергова.

***

Бухгалтерский учёт у покупателя доли

Начнём со скучной теории. Приобретённая доля в ООО признаётся финансовым вложением на дату внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (п. п. 2, 3 Положения по бухгалтерскому учёту «Учёт финансовых вложений» ПБУ 19/02, утверждённого Приказом Минфина России от 10.12.2002 № 126н).

Финансовые вложения принимаются к учёту по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретённых за плату, признаётся сумма фактических затрат организации на их приобретение (п. п. 8, 9 ПБУ 19/02). В рассматриваемой ситуации первоначальная стоимость финансового вложения включает в себя сумму, уплачиваемую продавцу, и государственную пошлину за нотариальное удостоверение сделки (абз. 2, 3, 6 п. 9 ПБУ 19/02).

Доля в уставном капитале ООО, принятая к учёту в составе финансовых вложений, в дальнейшем не переоценивается и подлежит отражению в бухгалтерском учёте и бухгалтерской отчётности на отчётную дату по первоначальной стоимости (п. 21 ПБУ 19/02).

Закрепим теорию на практике, приведём пример.

Организация приобрела долю в УК ООО за 350 000 рублей, что превышает номинальную стоимость этой доли. За нотариальное удостоверение сделки купли-продажи доли в уставном капитале ООО организацией уплачена государственная пошлина в размере 1 500 рублей.

В бухгалтерском учёте будут сделаны такие проводки:

Содержание операцийДебетКредитСумма, руб.Первичный документ
Уплачена государственная пошлина за нотариальное удостоверение сделки купли-продажи доли в уставном капитале ООО68511 500Выписка банка по расчётному счёту
Сумма государственной пошлины включена в первоначальную стоимость финансового вложения58681 500

Договор купли-продажи доли,

бухгалтерская справка

Отражены затраты на приобретение доли в уставном капитале ООО5876350 000

Лист записи ЕГРЮЛ,

бухгалтерская справка

Перечислены денежные средства продавцу доли7651350 000Выписка банка по расчётному счёту

Порядок отражения в бухучёте не зависит от того, кто является продавцом доли в УК ООО – юридическое лицо или физическое.

В статье мы рассмотрели, какие проводки необходимо сделать в учёте при покупке доли в УК организации.

В справочно-правовой системе КонсультантПлюс вы можете ознакомиться с множеством примеров по отражению операций по купле-продаже долей в УК организаций, перейдя по ссылкам:

Корреспонденция счетов: Как отразить в учёте организации приобретение у юридического лица доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и её дальнейшую продажу с убытком? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}

Корреспонденция счетов: Как отразить в учёте организации приобретение у юридического лица доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и её дальнейшую продажу по цене, превышающей затраты на приобретение этой доли? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}

Корреспонденция счетов: Как отразить в учёте организации, применяющей УСН (объект налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов»), приобретение доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью у физического лица, если цена её приобретения меньше номинальной стоимости доли? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}

Корреспонденция счетов: Как отразить в учёте организации приобретение доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью у физического лица (налогового резидента РФ), не являющегося работником организации, если цена приобретения больше номинальной стоимости доли? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}

Ранее мы рассказывали о правилах проведения общего собрания ООО. Вы узнаете из статьи нашего эксперта о том, какие вопросы относятся к компетенции общего собрания, как его провести и как оформить решение.

Вопрос

Как в налоговом учёте покупателя списывается на расходы уплаченная госпошлина за нотариальное удостоверение сделки купли-продажи доли в уставном капитале ООО?

Ответ

1. Если покупатель на ОСНО и уплачивает налог на прибыль

В целях налогообложения прибыли расходы, возникшие в связи с приобретением доли в УК другой организации, могут быть списаны только при реализации такой доли в последующем (пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ). Таким образом, в момент приобретения стоимость доли не является налоговым расходом.

Сумма государственной пошлины, уплаченной за нотариальное удостоверение сделки (купли-продажи доли), может быть также учтена в соответствии с указанной нормой как расход, связанный с приобретением доли. В то же время государственная пошлина может быть признана расходом в периоде её начисления на основании пп. 1 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ.

Напомним: если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесёт такие затраты (п. 4 ст. 252 НК РФ).

Организации связи следует решить, затраты по уплате государственной пошлины за удостоверение договора купли-продажи доли относятся к расходам, связанным с приобретением доли, или признаются прочим расходом.

Ранее мы рассказывали, как сдавать налоговую отчётность при реорганизации в форме присоединения.

2. Если покупатель уплачивает налог в связи с применением УСН

Затраты на приобретение доли в уставном капитале ООО не включаются в состав расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Это связано с тем, что такой вид расходов не поименован в закрытом перечне, установленном п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Аналогичный вывод сделан в Письме Минфина России от 18.04.2018 № 03-11-06/2/25967.

Сумма государственной пошлины за нотариальное удостоверение сделки купли-продажи доли в уставном капитале ООО организация может включить в состав расходов на основании пп. 14 п. 1 ст. 346.16 НК РФ как расходы в виде платы государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление документов или на основании пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ как сумму сбора, уплаченную в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Расходами признаются затраты организации после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом расходы признаются при условии соответствия их критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть они должны быть обоснованы и документально подтверждены, что следует из п. 2 ст. 346.16 НК РФ.

Если уплата государственной пошлины производится через подотчётное лицо, условия признания расходов выполняются на дату утверждения авансового отчёта.

Надежда Четвергова, ведущий экономист-консультант ООО «Что делать Консалт»

Типовые ситуации в СПС КонсультантПлюс позволят бухгалтеру быстро решать вопросы, с которыми он сталкивается ежедневно.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Знает, как на практике внедрить МСФО и вести бухучет торговой компании. Специалист в банковской сфере и автор экспертных статей в КонсультантПлюс. Ведущий экономист-консультант Что делать Консалт

  • 74.3K просмотра
  • 8 подписчиков
  • 106 материалов