Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Возмещение НДС: суд не поддержал штраф за непредставление оборотно-сальдовых ведомостей

06.07.2177

Арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу Межрайонной инспекции ФНС по Кировской области (постановление от 20.05.2021 № Ф01-2121/2021).

Судебная практика

Арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу Межрайонной инспекции ФНС по Кировской области (постановление от 20.05.2021 № Ф01-2121/2021).

Жалоба была вызвана несогласием инспекции с решениями нижестоящих судов, которые поддержали налогоплательщика.

Суть спора заключалась в следующем. Организация заявила НДС к возмещению. Инспекция провела камеральную проверку, в ходе которой были истребованы документы, подтверждающие право на вычет по покупке оборудования. Среди них оказались оборотно-сальдовые ведомости по счетам 01, 02, 08, 10, 60, 62, 76.

Требование о представлении этих ведомостей организация посчитала неправомерным. Она передала счёт-фактуру и товарную накладную, а позже - договор купли-продажи.

Суды поддержали организацию. Ими было отмечено, при камеральной проверке декларации с НДС к возмещению инспекция вправе требовать документы, которые подтверждают право на вычет. Оборотно-сальдовые ведомости его не подтверждают, поэтому оснований для штрафа нет.

Стоит отметить, что иногда суды в данном вопросе встают и на сторону инспекций, обосновывая это тем, что перечень истребуемых документов не является закрытым (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 24.07.2019 № Ф09-3664/19).

Поэтому во избежание споров с налоговиками лучше всё-таки представить оборотно-сальдовые ведомости.

Узнать о том, как проводится камеральная налоговая проверка при возмещении НДС вы можете из Готового решения.

Материал подготовлен экспертами компании «Что делать Консалт»

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить