Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

Реклама в кризис: необходимость или предмет роскоши?

08.06.208

Кризис для большинства отраслей автоматически означает снижение спроса и, как следствие, падение выручки. Первое, что начинает делать бизнес в таких условиях — это резать «косты». А затраты на рекламу часто бывают в топе статей расходов, которые сгоряча первыми идут под нож. Тут важно вовремя остановиться и задуматься, к чему это может привести конкретно у вас. И тут могут быть разные ситуации.

Кризис для большинства отраслей автоматически означает снижение спроса и, как следствие, падение выручки. Первое, что начинает делать бизнес в таких условиях — это резать «косты». А затраты на рекламу часто бывают в топе статей расходов, которые сгоряча первыми идут под нож. Тут важно вовремя остановиться и задуматься, к чему это может привести конкретно у вас. И тут могут быть разные ситуации.

Ситуация 1. Ваш бизнес вынужден приостановить работу

В текущих условиях это относится в первую очередь к таким сферам, как туризм или фитнес-индустрия. Вы не можете оказывать услуги по независящим от вас причинам, поэтому в данной ситуации вам действительно имеет смысл полностью отказаться от рекламы до того момента, пока внешние ограничения не исчезнут.

Ситуация 2. Ваш бизнес пострадал, но продолжает работать

Здесь речь идёт о таких отраслях, как, например, недвижимость или b2b. Спрос на ваши продукты и услуги упал, но не до нуля. А значит, полная остановка рекламы для вас — это путь в никуда. Меньше рекламы — значит меньше клиентов. Меньше клиентов — это ещё меньше выручки, итого получается замкнутый круг.

Спрос на ваши продукты и услуги упал, но не до нуля. А значит, полная остановка рекламы для вас — это путь в никуда. Меньше рекламы — значит меньше клиентов.

Поэтому в вашем случае вместо остановки рекламу нужно оптимизировать. Это означает, что та реклама, которая не окупается, должна быть отключена. А эффективную рекламу нужно усилять и масштабировать. Подробнее об этом расскажу ниже.

Ситуация 3. Ваш бизнес связан с онлайн-услугами и/или доставкой

Это относится к интернет-магазинам, сервисам доставки еды или онлайн-образованию. Из-за ограничений аудитория вынуждена переходить в онлайн. Поэтому для вас текущий кризис — это время для роста и отличная возможность для увеличения клиентской базы и доли рынка. Это значит, что рекламу надо усилять, но при этом не забывать о её эффективности.

Какими способами можно оптимизировать расходы на рекламу, не потеряв при этом в качестве и эффективности? На чём можно и нужно экономить?

Если в докризисные времена на растущих рынках можно было себе позволить относиться к эффективности рекламы не особо тщательно, то сегодня это стало недопустимым. Задуматься об оптимизации рекламных расходов должен любой бизнес, независимо от того, насколько сильно он пострадал.

Необходимо начать отслеживать все виды входящих обращений (звонки, заявки через форму на сайте, заявки через онлайн-чат, обращения по e-mail и т. д.) и анализировать рекламу, которая их привела. Под рекламой подразумевается каждая рекламная кампания в интернете и в офлайн. А если мы говорим про контекстную рекламу, то нужно анализировать каждое объявление и ключевое слово.

Задуматься об оптимизации рекламных расходов должен любой бизнес, независимо от того, насколько сильно он пострадал.

Далее нужно посчитать стоимость целевого обращения в разрезе каждого рекламного канала, кампании и объявления. Решить эту задачу поможет, например, коллтрекинг Callibri — это сервис для аналитики рекламы, которая приводит звонки и другие виды обращений.

Теперь нужно понять, какая стоимость обращения является для вашего бизнеса допустимой. Для этого можно использовать среднюю маржинальность по вашим продуктам и услугам, а далее определить, какую долю маржи вы можете потратить на привлечение клиента. В конечном итоге, ту рекламу, где стоимость обращения находится выше допустимого предела, нужно либо постараться оптимизировать, либо отключить. Оптимизация контекстной рекламы подразумевает пересмотр ключевых слов и текстов объявлений, работу со стратегиями назначения ставок и прочими настройками рекламных кампаний. Реклама с допустимой стоимостью обращения должна быть усилена.

Если рекламу берёт на себя подрядчик, то можно расслабиться? Как мониторить процесс и на что обратить внимание при работе с агентствами?

Расслабляться ни в коем случае нельзя. Для начала нужно разделить зоны ответственности и обозначить целевые показатели, на которые будете ориентироваться и вы, и подрядчик. Самая лучшая схема работы — это когда конечным результатом для агентства будет количество целевых обращений с рекламы.

Далее нужно согласовать точки контроля и формат отчётности. Например, агентство может раз в неделю присылать вам отчёт, в котором будут отражены все показатели за период: расход, трафик, целевые обращения, стоимость одного обращения. Именно эти показатели, а не количество переходов по объявлениям и их стоимость — эта информация об эффективности рекламы вам ничего не скажет.

Мониторить работу агентства также можно через встроенные отчёты коллтрекинга — попросите агентство дать вам для этого гостевой доступ. Вы будете своими глазами видеть, сколько звонков поступило с рекламы вообще и с какого объявления в частности, плюс сможете прослушать записи разговоров — вдруг это недорабатывают менеджеры?

Самая лучшая схема работы — это когда конечным результатом для агентства будет количество целевых обращений с рекламы.

Обратите внимание на то, какую информацию запрашивает у вас подрядчик на старте работы. Чем глубже он готов погружаться в ваш бизнес и в процессы продаж, тем выше будет будущая вовлечённость в проект. Например, если агентство хочет послушать записи разговоров с клиентами — это хороший признак. Не нужно бояться давать такую возможность, главное — не забыть подписать NDA.

Также при выборе подрядчика обратите внимание на его портфолио. Специфика продвижения в разных отраслях бизнеса может очень сильно отличаться. Поэтому желательно, чтобы у агентства уже был успешный опыт работы в вашей нише — так вероятность положительного результата будет выше.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить