Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Проведение годового общего собрания акционеров: изучаем новые правила

29.04.1998

По закону акционерные общества обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание акционеров. Провести данное мероприятие нужно в сроки, установленные уставом общества, но в любом случае в период с 1 марта по 30 июня года, следующего за отчётным. На годовом общем собрании решаются различные неотложные вопросы, связанные с распределением прибыли и убытков общества по итогам отчётного года.

По закону акционерные общества обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание акционеров. Провести данное мероприятие нужно в сроки, установленные уставом общества, но в любом случае в период с 1 марта по 30 июня года, следующего за отчётным. На годовом общем собрании решаются различные неотложные вопросы, связанные с распределением прибыли и убытков общества по итогам отчётного года.

Что произошло?

Регулятор утвердил положение, устанавливающее дополнительные требования к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, перечень дополнительной информации, обязательной для предоставления лицам, имеющим право на участие в собрании и при подготовке к его проведению.

Действие положения распространяется на годовые и внеочередные общие собрания акционеров ПАО и непубличных АО, проводимые в форме собрания или заочного голосования. Новшество не распространяется на общества, все голосующие акции которых принадлежат одному акционеру.

Документ: Положение об общих собраниях акционеров (утв. Банком России 16.11.2018 № 660-П)

Положение вступило в силу 25 января 2019 года, поэтому при проведении годового общего собрания акционеров все нововведения обязательно нужно учесть. В противном случае решение собрания может быть признано недействительным.

Разобраться во всём поможет КонсультантПлюс

В системе КонсультантПлюс можно не только быстро найти указанное положение, но и ознакомиться с обзором изменений, а также получить инструкции по новым правилам проведения общего собрания акционеров. Как это сделать?

В строку быстрого поиска вводим запрос «положение об общих собраниях акционеров». Даём команду «Найти». Основной документ перед нами.

Разумеется, новое положение необходимо изучить в деталях. Также рекомендуется воспользоваться и специальной аналитикой по данному вопросу. Это упростит анализ нововведений и поможет успешно внедрить их в практику.

Для этого применим опцию, расположенную в верхней части правой панели инструментов. Она называется «Доп. информация к документу».

Данная опция позволяет быстро найти документы, содержащие полезную дополнительную информацию к рассматриваемому документу в целом. Щёлкнув по ней мышью, получим структурированный по разделам и информационным банкам список таких материалов. В частности, стоит обратить внимание на нижеследующие результаты поиска.

  • В разделе «Законодательство» представлен обзор «Подготовка, созыв и проведение общего собрания акционеров: что изменится с 25 января». Это краткое описание основных нововведений.
  • В разделе «Комментарии законодательства» в информационном банке «Юридическая пресса» представлены инструктивные материалы, посвящённые новым правилам проведения общих собраний акционеров. Это готовые решения: «Как подготовить и провести годовое общее собрание акционеров», «Как подготовить и провести внеочередное общее собрание акционеров» и др. В том же разделе советуем обратить внимание на «Путеводитель по корпоративным процедурам». В нём найдёте пошаговые рекомендации по проведению различных корпоративных процедур, включая организацию и проведение общих собраний акционеров.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить

Руководитель отдела информационно-правовой поддержки компании «Что делать Консалт»

  • 7.8K просмотров
  • 3 подписчика
  • 28 материалов