Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Апрельские изменения в законодательстве

25.03.1952

Не за горами II квартал 2019 года, а значит и апрельские новшества в бухгалтерском учёте. Мы подготовили подборку изменений в законодательстве, многие из которых вступают в силу уже через неделю.

Не за горами II квартал 2019 года, а значит и апрельские новшества в бухгалтерском учёте. Мы подготовили подборку изменений в законодательстве, многие из которых вступают в силу уже через неделю.

  1. В формы книги продаж и журнала учёта счетов-фактур внесены дополнительные графы в связи с увеличенной ставкой НДС. Подробнее читайте в постановлении Правительства РФ от 19 января 2019 года. Об особенностях применения новой ставки НДС и заполнения декларации по НДС мы подробно рассказали в журнале «Что делать Обозрение», который окажется в руках наших Клиентов также в начале апреля.
  2. Цифровизация бухгалтерии продолжает набирать обороты. С 1 апреля документы, подтверждающие нулевую ставку НДС для товаров, ввозимых в РФ железной дорогой, можно подавать электронно. Федеральный закон вступил в силу ещё в сентябре 2018 года, но это положение будет действовать только с апреля.
  3. Изменены перечни товаров, к которым применяется ставка НДС в 10% при их ввозе в РФ. Отредактированы правила относительно двух категорий – продовольственных и детских товаров.
  4. Указанием Центробанка при заключении договоров ОСАГО с 1 апреля будет применяться новый порядок расчёта коэффициента бонус-малус. По мнению экспертов, изменения будут выполнять дисциплинирующую роль для водителей, нарушающих правила, и стимулирующую роль для безаварийных водителей.
  5. В форму 4-НДФЛ внесены изменения. В частности, исправлена форма декларации о предполагаемом доходе физлиц. Приказ вступает в силу 4 апреля.
  6. С 9 апреля особые правила охраны труда во время работ на промышленном транспорте становятся обязательными.
  7. Согласно приказу Минприроды РФ с 26 апреля должны быть обновлены регламенты контроля вредных выбросов. Если таких регламентов у компании нет, то на их разработку выделяется срок до двух лет.

Чтобы оперативно узнавать обо всех изменениях в законодательстве, следите за лентой наших новостей.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить