Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Топ-10 приложений для тайм-менеджмента

11.03.1985

А вы знаете, что вся жизнь – это примерно 32 850 дней? Часть вы уже прожили. Осталось 20 000 дней, а то и меньше. Проживите же их так, чтобы ничего не упустить!

А вы знаете, что вся жизнь – это примерно 32 850 дней? Часть вы уже прожили. Осталось 20 000 дней, а то и меньше. Проживите же их так, чтобы ничего не упустить! Успевать всё вам поможет подборка приложений, составленная бизнес-тренером Владимиром Якубой. Все они позволяют фиксировать задачи и ставить напоминания, но у каждого свои фишки. Рассмотрим их.

ToDo

ToDo – самое популярное и мощное приложение для планирования дел. Подходит для iOS версии 7.1 и выше. Мне понравилось в ToDo то, что его можно синхронизировать с облачными хранилищами. Составляешь список покупок, открываешь доступ членам семьи, кто купил товар – вычёркивает его из списка, и все это видят. Взаимодействует с iCloud и Dropbox. Очень удобно. Что ещё приятно: задачи можно сортировать, ставить приоритеты, выполнять по ним поиск. Также есть возможность добавить местоположение на карте. Если предстоит встреча, можно быстро посмотреть, в какую часть города ехать – это позволяет значительно сэкономить время. Ещё отмечу, что ToDo – одно из немногих приложений, поддерживающее беспроводную печать AirPrint.

Things

Things – планировщик задач. Здесь есть возможность синхронизации с облачными хранилищами, взаимодействия с iCloud. Особенность Things в том, что эта программа интегрируется с Siri, то есть задачи можно диктовать, а не печатать. Есть поиск, сортировка, список «Сегодня». Если какое-то дело нужно выполнять каждый день, можно ставить повтор.

Planner Plus

Planner Plus – персональный органайзер для фиксирования задач, заметок и событий. Я считаю это приложение достойным, поскольку здесь поддерживается поиск по задачам, сортировка, выставление приоритетов, а самое главное – делегирование. Вы можете назначить ответственного и передать ему задание. Управлять списком дел может любой участник, у которого есть доступ. Есть облачная синхронизация. Очень удобно то, что можно настроить содержание бейджа на иконке программы. Если у вас есть Apple Watch, смотреть список задач можно прямо на экране часов, чтобы не тратить время на доставание телефона из кармана.

2Do

2Do – приложение для тайм-менеджмента с расширенным функционалом. Оно для более привередливых пользователей, которые хотят настраивать интерфейс под свои предпочтения. Есть возможность синхронизации с облачными хранилищами, календарём, помощницей Siri. Поддерживаются push- и геоуведомления. Заметки можно сортировать по типу, отправлять по почте, отмечать как повторяющиеся ежедневно/еженедельно. Порадовало то, что к задаче есть возможность прикрепить медиафайл – фотографию, голосовое сообщение или видеозапись, а также местоположение. Для дополнительной защиты данных устанавливается пароль. Достойное универсальное приложение.

OmniFocus 2

Замыкает пятёрку лидеров программа OmniFocus 2. Мне она понравилась, поскольку с её помощью можно создавать, сортировать и контролировать выполнение задач. Интегрируется с облачными хранилищами и помощницей Siri, есть список «Сегодня», режим календаря. К заметкам можно добавлять аудиофайлы, видео, картинки, фотографии, местоположение. Сортируются задачи по дате, приоритету. Ещё одна особенность OmniFocus 2 – возможность присваивания контекста. Это может быть настроение (хорошее, бодрое, унылое), место пребывания (дом, работа, кафе) и даже имя человека. По этим данным в дальнейшем можно легко осуществлять поиск.

Pocket Lists

Pocket Lists – бюджетное, но функциональное приложение-ежедневник. Интегрируется с облаком и календарём, задачи сортируются по проектам (домашние дела, развлечения, личные дела, список покупок и т. д.). Управлять списком дел может любой пользователь, получивший доступ к ним. Приятно, что можно ставить приоритеты, прикреплять местоположение, ставить повторяющиеся задачи. Есть поддержка push-уведомлений и геоуведомлений, настройка содержания бейджа на иконке.

Sooner

Sooner – самый необычный планировщик дел, который мне встречался. Интерфейс приложения выполнен в виде циферблата часов, где согласно времени по секторам размещены задачи. Мне понравилось здесь то, что управление – проще некуда. Перенести задачу можно одним движением пальца, никаких громоздких форм с ненужными полями. Интегрируется Sooner с календарём, поддерживает push-уведомления. Дела можно сортировать по степени важности, отмечая их яркими цветами. Есть поддержка повторяющихся задач. Настроек минимум.

Wunderlist

На 8-м месте топа бесплатное приложение Wunderlist. Я считаю, что здесь собраны все самые основные функции планировщика. Если нужно фиксировать задачи и управлять ими, он вполне подходит. Установить Wunderlist можно на устройство с iOS 7.0 и выше. В приложении есть облачная синхронизация, список «Сегодня», настраиваемая сортировка задач. Доступ к списку дел можно разрешить контактам, которые тоже установили программу, в этом случае все смогут вносить коррективы. Также задачи можно делегировать. Отличное решение для упорядочения основных дел.

Аny Do

Аny Do – ещё одна бесплатная программа-органайзер с набором полезных функций. Здесь можно создавать задачи, управлять ими, назначать ответственного, ставить приоритеты. На мой взгляд, особенность приложения в том, что оно интегрируется с сервисом распознавания речи Siri и позволяет создавать голосовые заметки, что не всегда доступно даже в платных программах.

Firetask

Firetask – отличное приложение-планировщик с продуманной структурой. Задачи здесь сортируются по типу (проекты, категории, план на сегодня), времени, состоянию (выполнено, предстоит сделать). Приложение синхронизируется с облачными хранилищами, а также позволяет передавать задачи другому человеку, у которого тоже установлена программа. Уверен, что для решения рабочих задач Firetask хорошо подходит.

«Каждый час, затраченный на планирование вашей работы, сберегает три или четыре часа», – говорил Кроуфорд Гринуолт. Так что давайте будем рационально использовать время, и тогда вопрос «Как всё успевать?» отпадёт сам собой.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить