Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Елена Воробьёва о сроках перечисления удержанной суммы НДФЛ

24.05.1868

Посмотрим, что говорит о перечислении НДФЛ с отпускных и пособий Елена Воробьёва – специалист в области заработной платы, НДФЛ и страховых взносов.

Альберт Эйнштейн говорил, что самое непостижимое в этом мире – налоговая шкала. Вряд ли можно оспорить его утверждение.

Все поправки в законодательстве имеют обоснование. Если знать, что именно заставило законодателя пересмотреть нормы Налогового кодекса, то легче понять, что и в какой степени следует изменить в своей работе. Разберёмся, зачем и как изменились требования к срокам перечисления НДФЛ.

Изменения в пункте 6 статьи 226 Налогового Кодекса

Бухгалтеры помнят, как ещё несколько лет назад надо было добраться до банка и передать бумажное платёжное поручение, чтобы перечислить НДФЛ в бюджет.

А как раньше был сформулирован п. 6 ст. 226 НК РФ? «Налоговый агент обязан перечислять удержанные суммы налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода на счета налогоплательщика». Другими словами, и удержать, и перечислить НДФЛ необходимо было в день выплаты дохода. Не позднее.

А ведь бывало и так: бухгалтер в соответствии с законом принёс в банк одновременно реестр на перечисление заработной платы на счета работников и платёжное поручение на уплату НДФЛ. Но по неведомым причинам банк заработную плату перечислял в тот же день, а налог – лишь на следующий.

В итоге – нарушение установленного срока перечисления НДФЛ плюс штраф на основании ст. 123 НК РФ. И то, что подобное случалось, подтверждает наличие соответствующей судебной практики.

Конечно, выигрывали суды налоговые агенты, ведь их вины не было: сбой происходил на уровне банка. Но сколько потрачено нервов, времени…

И вот к 2016 году требования, установленные пунктом 6 статьи 226 НК РФ, «смягчили»: сейчас налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днём выплаты налогоплательщику дохода.

Всего один день, а бухгалтеры наконец облегчённо вздохнули.

Но снова отмотаем время назад и вспомним о ещё одной проблеме.

Специальное правило по выплате пособий и отпускных

При желании работодатель мог принять решение, чтобы любые выплаты (стимулирующие, социальные) производились в те же дни, в которые выплачивается заработная плата. Тогда и НДФЛ придётся перечислять не чаще двух раз в месяц.

Но как быть с отпускными? Если каждый день кто-то из работников уходит в отпуск, то отпускные выплачиваются так же – каждый день (с установленным Трудовым кодексом трёхдневным сдвигом). Из них удерживается НДФЛ, который необходимо перечислить, по изначальной формулировке, не позднее дня выплаты дохода.

Значит, бухгалтер должен ежедневно бежать в банк, чтобы перечислить НДФЛ, в ущерб другой работе?

Законодатель попытался решить и эту проблему. Вот что получилось.

Рассмотренные выше поправки не изменили общего правила: налоговый агент не имеет права оставлять у себя удержанные из доходов физических лиц суммы НДФЛ – они должны быть как можно скорее, максимум на следующий день, перечислены в бюджет.

Но в п. 6 ст. 226 НК РФ внесли дополнение-исключение: суммы НДФЛ, удержанные при выплате отпускных, можно «накапливать» и перечислять в бюджет общей суммой один раз – в последний день месяца. Своеобразная «льгота».

Так почему обрадовались этой льготе далеко не все? Дело в том, что она запоздала. К 2016 году большинство бухгалтеров перешли на онлайн-платежи, которые не отнимают ни времени, ни сил.

Привыкшие перечислять НДФЛ через интернет в день выплаты дохода бухгалтеры заволновались: а можно ничего не менять и платить налог с отпускных день в день? Да, можно. Ведь если Налоговый кодекс установил предел – не позднее последнего дня месяца, то перечисление НДФЛ в любой день – с первого до последнего числа – «границ» не нарушает.

Мнение эксперта: простыми словами о сложном

Как же поступить: использовать подобные послабления или отказаться от них? Если бухгалтер платит налог день в день, то как заполнить форму 6-НДФЛ?

Посмотрим, что говорит о перечислении НДФЛ с отпускных и пособий Елена Воробьёва – специалист в области заработной платы, НДФЛ и страховых взносов.

Почему следует сходить на семинар Елены Воробьёвой?

Свою «историю» имеют и другие изменения в ТК РФ, НК РФ и других законах. Не зная, а точнее, не понимая, что заставило законодателя вносить поправки, можно только усложнить свою работу.

Пример выше – лишь одно из доказательств.

В связи с этим всем, кто работает на участке заработной платы, рекомендуем хотя бы раз в год посещать учебные мероприятия. Вы заранее обезопасите себя от ошибок и не будете тратить время на поиск в интернете решений, правильность которых вам никто не гарантирует.

Елена Воробьёва – признанный эксперт и авторитетный лектор. Сама она говорит, что при встрече со слушателями преследует 2 задачи:

  • не напугать, а напротив, объяснить, что нарушений, которые действительно страшны наказаниями, гораздо меньше, чем думает бухгалтер;
  • растолковать, донести изначально заложенный смысл, а не просто зачитать список важных нововведений.

Но самым ценным является то, что лектор всегда высказывает свою точку зрения. Согласиться с ней или нет – решение каждого, однако прислушаться стоит однозначно. Недаром мнению Воробьёвой доверяют тысячи бухгалтеров, а книга «Заработная плата» уже 20 лет является бестселлером.

Посмотрите расписание ближайших семинаров Елены Вячеславовны и оставьте заявку на участие. Автор обновляет программы обучения сразу после изменений в законодательстве и советует использовать свою книгу как развёрнутый конспект лекции. Таким образом, одна встреча с экспертом защитит вас от неприятных ситуаций на долгое время.

Правильно начисленная зарплата и вовремя сданная отчётность обеспечивают здоровую обстановку в компании и ваше душевное равновесие. Помните об этом и приходите за знаниями в Учебный центр «Что делать Квалификация».

(Благодарим Е.В. Воробьёву за помощь в написании статьи).

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить