Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Доначисленные налоги включат в «прибыльную» базу

01.02.1734

Если по результатам выездной проверки компании доначислили налоги, их суммы налоговики должны включить в расходы организации.

Если по результатам выездной проверки компании доначислили налоги, их суммы налоговики должны включить в расходы организации.

В Определении ВС РФ говорится, что такое право возникает у компаний, предметом проверки в которых была и правильность исчисления налога на прибыль.

Налоговики по итогам выездной проверки доначислили налог на имущество и предписали оплатить его без учёта обнаруженной недоимки в составе «прибыльных» расходов. Верховный суд с такой позицией не согласился.

По мнению ведомства, доначисленные налоги и сборы, за некоторым исключением, относятся к прочим расходам в целях налога на прибыль. Датой расходов будет считаться момент их начисления. Таким образом, когда налоговики доначисляют налоги, уменьшающие «прибыльную» базу, они должны доначислить эти суммы в расходы по налогу на прибыль.

Ранее сообщалось об изменениях пониженных ставок по «прибыльному» налогу в Москве.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить