Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Фото к отчёту о выполнении госзаказа может стать обязательным

25.01.1725

На рассмотрение Госдумы внесён законопроект, по которому госзаказчики к отчёту о выполнении контракта должны будут прилагать фото выполнения работ.

На рассмотрение Госдумы внесён законопроект, по которому госзаказчики к отчёту о выполнении контракта должны будут прилагать фото выполнения работ.

Депутаты Госдумы рассмотрят поправки к Закону № 44-ФЗ, согласно которым в отчёт о выполнении госконтракта нужно будет включать фото, фиксирующие этапы выполнения работ.

Если поправки будут приняты, такое обязательство коснётся контрактов на капитальный ремонт, строительство или реконструкцию объектов капстроительства. Кроме того, фото будут необходимы, если по контракту предусмотрены отдельные этапы. В этом случае потребуются фотоматериалы по каждому из этапов.

Если этот проект всё же станет законом, скорее всего изменится и порядок заключения контрактов: в них нужно будет включать условие, по которому исполнитель должен будет фотографировать этапы исполнения заказа и передавать материалы заказчику.

Помимо этого, за неисполнение требований, то есть за отсутствие фотографий, скорее всего будут предусмотрены штрафные санкции.

Авторы проекта считают, что такие меры позволят обнаружить и исправить возможные дефекты на ранних этапах строительства.

В данный момент к отчёту о выполнении работ заказчику нужно приложить экспертное заключение (если эксперты привлекались) и документ о приёмке результатов (или иной аналогичный документ, предусмотренный законодательством РФ).

Что касается дополнительных работ, то суды высказывают мнение, что их заказчик оплачивать не обязан.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить