Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

За дополнительные работы заказчик платить не обязан

21.11.1620

Суд рассмотрел дело о взыскании стоимости за выполнение дополнительных работ по договору строительного подряда.

Суд рассмотрел дело о взыскании стоимости за выполнение дополнительных работ по договору строительного подряда.

Заказчик не стал оплачивать подрядчику дополнительные строительные работы и выиграл суд у подрядчика. Несмотря на то, что дополнительные работы были оплачены только в пределах 10% от суммы госконтракта, судьи стали на сторону подрядчика – постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа  от 7 ноября 2016 г. № Ф03-5098/2016.

Арбитражный суд Дальневосточного округа обосновал своё решение тем, что выполненные подрядчиком работы по контракту заказчиком оплачены в соответствии с ценой, установленной контрактом. По закону заказчик не мог увеличить цену контракта больше, чем на 10%. Оснований для взыскания с него дополнительных сумм у судов не имелось. Контракт заключен на определенный объем работ, отраженный в техническом задании и рабочей документации, за выполнение которого установлена твердая цена.

С документами о цене контракта подрядчик должен был ознакомиться в процессе проведения конкурсных процедур на стадиях, предшествующих заключению государственного контракта. Из них можно было выяснить и необходимость в дополнительных работах, и выявить недостаток средств. Несогласие подрядчика со стоимостью работ, а также их объемами само по себе не является основанием для признания спорных объемов дополнительными работами.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить