Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Минтруд разъяснил вопросы по охране труда

18.01.1728

Работодатели имеют право самостоятельно выбирать, использовать профтандарты или квалификационный справочник.

Работодатели имеют право самостоятельно выбирать, использовать профтандарты или квалификационный справочник.

Согласно Трудовому кодексу, работодатель обязан указать должность в соответствии с профстандартами или квалификационным справочником, если по ней предполагаются какие-либо ограничения, льготы или компенсации.

Минтруд сообщил: если профессия представлена в обоих документах, работодатель может выбрать один из них на своё усмотрением. При этом ведомство отметило, что ограничить работодателя в выборе могут только федеральные законы или другие нормативные правовые акты.

В разъяснении  в пример приводится должность специалиста по охране труда. Согласно Трудовому кодексу РФ, чтобы занять эту должность, требуется спецподготовка или опыт работы по данной специальности. Требования к квалификации специалистов указаны и в квалификационном справочнике, и в профстандартах. При этом в справочнике такие специалисты разделяются по категориям. Соответственно, к ним предусматриваются более высокие требования. Значит, если работодатель заинтересован в более квалифицированных специалистах, скорее всего он выберет квалификационный справочник.

При этом, если работодатель использует один из документов, ему может быть удобнее и дальше применять именно его, чтобы не тратить время и силы на внедрение изменений к требованиям по квалификациям.

В настоящий момент Минтруд утвердил 855 профстандартов, а на рассмотрении Правительства РФ находится предложение предоставить привилегии компаниям, которые применяют профстандарты.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить