Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Статьи

ФНС оштрафует граждан за неуплату неначисленных налогов

10.01.1716

Согласно поправкам в НК РФ, вступившим в силу 1 января, за неуплату налогов, о которых их не уведомили, плательщикам будут начисляться штрафы.

Согласно поправкам в НК РФ, вступившим в силу 1 января, за неуплату налогов, о которых их не уведомили, плательщикам будут начисляться штрафы.

В Налоговом кодексе теперь действуют поправки, по которым ФНС может не напоминать плательщикам о налогах на недвижимость, имущество и транспорт. Отсутствие уведомлений не станет оправданием того, что налог не заплатили.

Такие меры распространяются в первую очередь на налоги, о которых ФНС не отправила документы или же вовсе не знает о собственности. Если налоговая не в курсе, что у плательщика есть собственность, за которую он должен уплачивать налог, пени будут начисляться с момента возникновения права на объект, но не более, чем за 3 последних года.

Плательщики самостоятельно должны ставить ИФНС в известность о приобретённых автомобилях, земельных участках и жилье до 31 декабря года, который следует за налоговым периодом, когда приобрели имущество. Таким образом, в этом году штрафы и пени коснутся собственников, которые забыли уведомить налоговиков об имуществе, приобретённом в 2015 году.

О новом имуществе в налоговую можно сообщить как лично, так и дистанционно, через личный кабинет налогоплательщика.

Если плательщик хотел получать уведомления от налоговиков почтой, об этом следовало сообщить до 31 августа 2016 года через личный кабинет налогоплательщика.

До конца 2016 года при уведомлении налоговой о «неучтённом»имуществе, действовали налоговые льготы, согласно которым налог начислялся только за год.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить