Больше контента и возможностей будет доступно после авторизации

Налоговая служба напомнила о сроке на получение льготы по налогу на «неучтённое» имущество

17.11.1620

<i>ФНС России напоминает, что ещё не прошёл срок, когда можно получить льготу по налогу на «неучтённое» имущество без уведомления и остаться безнаказанным.</i><br/>

ФНС России напоминает, что ещё не прошёл срок, когда можно получить льготу по налогу на «неучтённое» имущество без уведомления и остаться безнаказанным.

Налоговое ведомство на своём сайте сообщает о ещё имеющейся возможности для того, чтобы воспользоваться льготой при уплате налога на имущество физлиц. Для этого у них есть ещё полтора месяца - физлицам надо до конца года сообщить в налоговые органы об имеющейся у них недвижимости. Речь идет о "нелегальных" доме, квартире, гараже, даче, земельном участке или авто, на которые не было получено налогового уведомления. В таком случае они заплатят налог только за 2016 год. Если же об этом имуществе узнает налоговая инспекция в следующем году, то им придется заплатить налог за три года – 2014, 2015 и 2016.

Напомним, что в 2016 году заканчивается действие льготного порядка налогообложения имущества физических лиц. Этот порядок распространялся на случаи, когда налогоплательщик сам сообщил в налоговые органы о своей недвижимости или транспортном средстве, как объектах налогообложения. Сделать это было необходимо, если объект недвижимости или транспортное средство не был указан в налоговом уведомлении и на него не уплачивался налог.

Для тех, кто представит такое Сообщение об объектах налогообложения до окончания 2016 года, налог будет начислен только за 2016 год.

Начиная с 2017 года, налог будет начисляться уже с момента возникновения права на объект, но не более чем за три налоговых периода. Кроме того, для тех, кто не представит Сообщение, закон предусматривает штраф в размере 20 % от неуплаченной суммы налога.

Подключайте бота «Что делать Если»

Присылает материалы и трансляции от экспертов, на которые подписались, а также отслеживает изменения в темах, которые вы поставили на контроль.
Бонус: стикерпаки для бухгалтера и юриста.

Подключить